воскресенье, 30 августа 2015 г.

История про одно доброе утро

Давно ничего не показывала. Какой -то творческий кризис наступил, совсем не было сил взяться за иголку.
В качестве отдыхалочки решила выполнить эту миниатюрку:

Авторская схема от Анютки Машугиной. В качестве основы взяла белорусскую двунитку, но в принципе в этом не было необходимости. Бэк очень хорошо проработан, практически везде - счетный. Можно было взять и обычную Аиду.

Специально сделала фото "до" и "после"



Кстати, у автора схемы есть еще три варианта - уже цветных, с полным зашивом. Блондинка, брюнетка и шатенка. Изначально хотела вышивать именно шатенку - потому что девушка на картинке - вылитая моя сестра.

Именно ей и отправится в подарок моя работа.

Оформила в обычную белую рамочку из Икеи.


А пока Сказка неизвестного автора про одно доброе утро:
Одно Доброе Утро появилось на свет точно так же, как и все остальные добрые утра появляются: кто-то — теперь уж и не вспомнишь кто! — взял да сказал:
— Доброе Утро!
И пошло оно летать по свету, Доброе это Утро. От одного к другому — по эстафете! И каждый, к кому прилетало Доброе Утро, с радостью принимал его, а после передавал кому-нибудь:
— Доброе Утро!
Ах, до чего же все это было замечательно и приветливо! У Доброго Утра даже голова закружилась от того, сколько раз его передавали из уст в уста. Не сильно, конечно, закружилась, а… как на празднике бывает. Его даже, случалось, по нескольку раз одним и тем же людям передавали… но, когда эти люди снова принимали Доброе Утро, они не сердились, а ещё сильнее, чем прежде, радовались: кому же не радостно получить целых два Добрых Утра за одно и то же утро? А то и больше! Некоторым удалось по двадцать раз Доброе Утро принять и передать… так что уже часам к десяти Доброе Утро испытывало приятную усталость — такая бывает, когда множество подарков развёртываешь… всё развёртываешь и развёртываешь, а подаркам конца нет. Того и гляди, скажешь себе: «Ох, и надоело же мне эти подарки развёртывать!» А самому-то, конечно, нисколечко не надоело: так бы, наоборот, всю жизнь развёртывал и развёртывал…
Вот и наше Доброе Утро, хоть и испытывало приятную усталость, а всё равно и подумать не могло о том, чтобы прекратить с одних уст на другие перелетать… тем более что все уста улыбались! Да оно и понятно: кто же произнесёт «доброе утро» без улыбки? Даже самые сердитые люди, и те хоть немножко, да улыбнутся — хоть самую капельку.
— Не устали Вы, Доброе Утро? — в половине двенадцатого спросил Доброе Утро один Водитель Троллейбуса, который едва ли не в сотый раз за сегодня получил Доброе Утро и передал его другим.
— Да есть немножко… — призналось Доброе Утро и порозовело.
— Потерпите, осталось совсем чуть-чуть, — ласково сказал Водитель Троллейбуса. — Еще полчаса — и Вас сменят.
— Сменят? — испугалось Доброе Утро. — Как же это так… «сменят»-то?
— Как обычно, — объяснил Водитель Троллейбуса. — Кончится утро и начнётся день. Он всегда в двенадцать часов начинается.
Доброе Утро задумалось. Ему не хотелось кончаться! Конечно, оно немножко устало, но усталость-то эта была приятная… Что же теперь: только полчаса — и всё? Куда ему тогда деваться, интересное дело? Оно так и спросило Водителя Троллейбуса:
— И куда мне тогда деваться, интересное дело?
— Ну-у-у… — протянул Водитель Троллейбуса, — этого я не знаю. На моей памяти все добрые утра куда-то девались, только я не спрашивал, куда именно… Разве Вам ничего не сказали заранее?
— Нет… — растерялось Доброе Утро. — Заранее мне никто ничего не говорил. Я просто само по себе пошло летать по свету: от одного к другому — по эстафете!
— Вот странные люди! — тоже растерялся Водитель Троллейбуса: ему было жалко Доброе Утро. — Отправят в мир такое вот Доброе Утро — и совсем не говорят ему, что делать! — Тут он подумал и сказал: — Мне кажется, скорее всего, Вам надо будет прекратиться.
— Как это — «прекратиться»? — спросило Доброе Утро.
— Так… как-нибудь! — туманно ответил Водитель Троллейбуса.
— Ничего себе! — чуть ли не рассердилось Доброе Утро. — Вот если бы Вам кто-нибудь сказал: «Прекратитесь!» — Вы бы в ответ на это как себя повели?
— Прекратился бы, наверное… — задумался Водитель Троллейбуса.
— И как бы именно Вы прекратились? — полюбопытствовало Доброе Утро.
Водитель Троллейбуса не знал, что сказать… От растерянности он даже одну остановку пропустил — и пришлось ему возвращаться, и все, кто ждал на остановке, были так этим возмущены, что, входя, даже не сказали водителю троллейбуса: «Доброе утро!»
— Ну, вот, — вздохнуло Доброе Утро, — начинается. То есть — кончается… До чего же это грустно-то — прекращаться… прямо хоть плачь!

Тут оно присело на краешек сиденья в троллейбусе и стало смотреть в окно. А за окном шла размеренная жизнь, нисколько не напоминавшая утреннюю: никто больше никуда не спешил, город вел себя деловито, спокойно…
Водитель Троллейбуса поочередно поглядывал то на совсем опечалившееся Доброе Утро в смотровое зеркальце — очень уж ему Доброе Утро жалко было, то на стрелки часов… Но вот стрелки часов остановились на двенадцати — как раз тогда, когда Водитель Троллейбуса подъехал к следующей остановке и открыл двери.
— Добрый День! — радостно поприветствовал его первый же из вошедших, улыбаясь во весь рот.
Водитель Троллейбуса решил лучше совсем не отвечать и бросил осторожный взгляд в зеркальце. Никакого Доброго Утра на краешке сиденья уже не было…
— Добрый День! — посыпалось на водителя троллейбуса со всех сторон — а он не отвечал и не отвечал, так что пассажиры замирали в дверях, удивляясь, почему же он не отвечает ни на чьи приветствия.
— Не узнали меня? — раздалось вдруг около его кабины. — Я же Доброе Утро! Доброе Утро, которое перешло в Добрый День. Так, оказывается, всегда бывает: если утро доброе, то и день добрый будет!
— Вы, стало быть, не прекратились? — осторожно спросил Водитель Троллейбуса.
— Какое там! — рассмеялся Добрый День. — Я только начинаюсь… и у меня ещё знаете сколько работы!
Тогда Водитель Троллейбуса облегчённо вздохнул и, извинившись перед пассажирами, всё ещё ждавшими от него ответа, поприветствовал каждого в отдельности, с удовольствием произнеся раз десять:
— Добрый День!
А потом закрыл двери и отправился дальше, весело поглядывая по сторонам и размышляя при этом так: «Значит, если утро доброе, то и день добрый. Ну, а если день добрый, то и вечер, конечно, добрым будет— иначе и быть не может! А что… здорово ведь тут, на нашей планете, всё устроено!»

2 комментария:

  1. Ух, ка здорово получилось. И рамочка идеально подошла.
    Я тоже притормозилась... Не пишется, не шьется, правда, читается... Шастаю по интернету вечерами. Тоже приморозило меня)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      А мне последнее время и не читается. Только спится хорошо )).

      Удалить