воскресенье, 12 января 2020 г.

И снова сладости

А я вот снова со вкусняшкой. Готова третья чашечка из серии.


Mill Hill "Marshmalloy Sweet". Сладкий маршмеллоу.


Вышивала подбором. Перфорированная бумага от Милл Хилл, нитки ДМС по ключу. Почти все нитки (за исключением двух цветов) - это остатки от двух других наборов в этой серии. А вот с бисером пришлось повозится. В этом сюжете используется очень много прозрачного кристального, мне бы не хватило.


 Поэтому покопавшись в запасах, решилась на импровизацию. Вместо одного оттенка - использовано 3 разных: Crystal, Ice и White Opal. Вроде интересно получилось.
И с лейзи-дейзи тоже повозилась. На перфорированной бумаге их сложно делать. 


Бэк на маршмеллоу не очень видно. Но решила не исправлять.



Рамочка все та же. Деревянная, синяя.



И сказка. Про фей, какао с зефирками, имбирный чай и профсоюз)) От группы  Чаепитие Мартовского VolKa.

У фей определенно должен быть профсоюз, - Майя сидела в кафе, хлюпала покрасневшим носом, и раздраженно злилась на все болезни сразу. А особенно на себя, - Ну как фее можно было заболеть? Да еще и насморком? Да еще и под Новый год? И как теперь работать и кто вообще будет верить в такую фею - с соплями, распухшим от платков носом и слезящимися глазами?! Сама бы в себя не поверила, "- отчаянно думает Майя и смотрит украдкой в зеркало напротив.
Зеленая, дутая чашка с нетронутым какао и зефирками, принесённая заботливой официанткой, отражается. Обитые светлым деревом стены отражаются. Темные столики со стульями тоже. А Майя нет.
"Нет, ну это уже ни в какие ворота," - она цепляется за еще теплую чашку и поспешно делает глоток. "Не хватало еще и отражение терять от болезней всяких."
Какао оказывается горячим, в меру сладким, пахнет пряностями и жжет имбирем. Оторваться почти невозможно, но Майя собирается с духом, делает вдох и вновь поднимает взгляд в зеркало.
Зазеркальная Майя едва заметно испуганно улыбается и виновато пожав плечами, слизывает шоколадную пенку с губ.
Фея облегчённо выдыхает и допивает какао.
- Что-нибудь еще? - приветливая официантка появляется как по волшебству, едва только она отодвигает пустую чашку от себя подальше.
Майя благодарно улыбается, собирается возразить и тут же заходится кашлем.
- Может быть имбирный чай? -
Предложение звучит очень соблазнительно, но тогда в кошельке останется всего ничего и Майя отчаянно мотает головой. Женщина сочувственно смотрит на дрожащую от кашля девушку и повторяет уже без всяких сомнений, - Именно имбирный. И за счет кафе.
Она делает знак смуглому бармену за стойкой, тот понятливо кивает.
Через пару минут кашель унимается, но перед Майей уже стоит прозрачный чайник и такая же прозрачная чашка с дымящимся напитком. Чаинки кружатся внутри, навевая мысли о снежных шарах и приближающихся праздниках. Из незаметных колонок в углах зала бормочет волшебный рождественский джаз, маленькая живая елка у стойки бармена мерцает разноцветными игрушками и новогодними огоньками и сейчас Майе даже обидно, что в небольшом кафе нет посетителей, кроме неё.
- Пейте чай, - официантка заботливо переставляет сахарницу поближе к чайнику и достает из кармана передника вторую коробку салфеток.
- Спасибо. И извините за беспокойство. Я скоро убегу на работу, так что все будет хорошо. Хотя у вас тут и правда здорово. Очень атмосферно.
- Утром в выходной и с таким кашлем? - спасительница опускается на стул напротив, - Где же вы работаете? Кем?
Майя нерешительно молчит и внимательно смотрит на официантку, но кажется той действительно интересно. Во всяком случае, тот кто только что тебя спас, заслуживает немного правды.
- Феей, - легонько пожимает плечом, мол ничего особенного и поспешно запускает руки в бездонные карманы шерстяной горчично-жёлтой кофты. Нос опять начинает слишком громко хлюпать.
- А у фей выходных не бывает. - официантка подпирает щеку ладонью и, едва заметно, совсем по кошачьи улыбается.
- Не бывает, - встряхивает короткими кудряшками фея, не отрываясь от поисков завалившегося невесть куда платка, - Как у врачей. И отпуск тоже не даётся. Даже профсоюза и то нет.
- А он должен быть?
- Определенно должен, - она поднимает голову и яростно кивает, наконец оставив попытки что-либо найти в своем карманном беспорядке, - Чтоб прийти и потребовать.
- Что именно?
- Хотя бы больничный, - Майя оглушительно чихает и поспешно вытаскивает из коробки на столе салфетку, - Ненавижу болеть. А насморком так вообще. Ужасные ощущения.
- И ничего не помогает, да? - в голосе новой знакомой все ещё ни капли насмешки или удивления. Совсем. Майя машинально дергает головой, соглашаясь и только сейчас заглядывает ей в глаза.
- Ой.
- Рита. Приятно познакомиться.
Фея пожимает протянутую ладонь и не знает куда деться от смущения. Вот это она дала.
Фея кофеен и судеб. И не заметить название кафе мог только слепой. Или Майя.
Кошмар.
И пусть все привыкли представлять фей хрупкими красавицами в легких платьицах в любую непогоду, а не симпатичными подтянутыми дамами среднего возраста, но она-то могла понять. Должна была.
И хоть увольнять никто не станет, все равно обидно. Особенно под взглядом этих теплых глаз. Совсем, как корица с медом, отмечает Майя и неотвратимо краснеет.

Рита следит, как меняются её выражения лица и пытается не смеяться. Получается с трудом.
Маленькая феечка настолько обаятельна и непосредственна, что уже своим появлением вызывает улыбку. А вкупе с красным опухшим носом и жутким кашлем - глубокую, почти материнскую жалость. Таких хочется на кухне сажать и откармливать. Чаем поить с медом, пока не придут в себя. А не отпускать в холодную дождливую погоду по крышам и улицам бегать. И чудес неисполненных наверное куча. На все согласилась, а про себя не подумала. Вот теперь и страдает, балда.
- Ну ладно, - она прихлопывает ладонью по крышке стола и окончательно напуганная девочка замирает, как мышь пойманная над куском сыра, - Идем.

Майя медленно встает и идет, только на полпути решаясь робко спросить, куда.
- Знакомиться с профсоюзом, конечно.
- Рита машет рукой в сторону барной стойки, - Кстати, это Рик. Мой компаньон.
Бармен вскидывает голову, убирая темную челку и поднимает руку в приветствии. Черные как уголь глаза искрятся весёлыми золотыми сполохами.
- Он дух? - осторожно помахав ладошкой в ответ, уточняет Майя, но кажется недостаточно тихо, потому что Рик тут же укоризненно фыркает.
- Он лучше, - тепло улыбается Рита, - А кто именно сама разберёшься. Потом.
И остальных увидишь.
За высокими полками бара виднеется вход в удивительно светлую кухню и резная винтовая лестница. Рита поднимается на второй этаж и дрожащая Майя отчаянно шагает за ней.
Наверху, в углу комнаты мягкий клетчатый диван, напротив него маленький столик с пряниками и чаем, на светлых стенах уютные шкафчики.
И кошки. Полосатые, пятнистые, темные, как чернильные кляксы и светлые, как густой туман, они сидят на полу, широком подоконнике, лежат на диване и верхушках шкафчиков. Оглядывают вошедших.
- Ой, - Майя поспешно закрывает рот ладонью, но Рита довольно улыбается и изящно взмахнув рукой, очерчивает полукруг, - Знакомься.
Шум исчезает.
Тридцать круглых сверкающих драгоценных камней молча смотрят на Майю. Так пристально, что она еще крепче стискивает края своей любимой кофты. Смотрят, пока одна из них не моргает. Тонкий пузырь тишины разлетается в мелкую колкую пыль, все возвращаются к своим прерванным делам, Майя выдыхает и только сейчас замечает, что одна кошка уселась на самых носах её старых ботинок. Маленькие, белые с черным, лапы уверенно мнут потертую кожу, пятнистый, будто выпачканый в краске, хвост по-хозяйски оборачивается вокруг худых щиколоток и фея балансирует разведенными в стороны руками, боясь сдвинуться с места.
- Её зовут Матильда, - наклонившись поближе, шепчет Рита, прикрыв губы ладонью, - Тебе очень повезло.
Майя переводит взгляд с кошки на фею и испуг потихоньку уступает место недоверчивому восторгу.
- Она теперь моя?
- Ну-у, как тебе сказать... - сложив руки на груди, Фея кофеен красноречиво переводит взгляд с гордой Матильды на замершую с растопыренными руками Майю, а кошка ехидно фыркает, демонстрируя огромное сомнение по поводу того, кто тут и кому принадлежит. Но с места не сходит. А потому Рита заканчивает фразу, - Но сегодня она будет работать на твоих заданиях. Вводи в курс дела и бегом домой - лечиться.
Шмыгнув носом, Майя осторожно опускается на корточки, неверяще проводит кончиками пальцев по цветной шерсти. Матильда искоса смотрит на новую подопечную и нетерпеливо выгибает спину.
- Идем?
Вскинув голову, кошка ступает на старый паркет и медленно, позволяя Майе успеть за собой, идет к двери на лестницу. Фея смотрит на Риту как на Деда Мороза, порывается обнять, но сдерживается, громко шепчет слова благодарности и выскакивает за дверь.

Рита провожает её взглядом. Карие, как мед с корицей, глаза смеются.
Наконец, она поворачивается, пересекает комнату и опускается на диван. Кошки окружают её пушистым морем.
- Сработаются? - гладит их фея кофеен и судеб.
А потом, совсем по кошачьи прищурившись, отвечает, - Я тоже так думаю.


Комментариев нет:

Отправить комментарий